• Normatividad Vigente
  • ¿En dónde se debe registrar el dato 'Método de Pago' en la factura electrónica?

Normatividad Vigente

¿En dónde se debe registrar el dato 'Método de Pago' en la factura electrónica?

El dato de 'Método de pago' deberá registrarse en el campo o atributo denominado "Forma de Pago" en términos de lo dispuesto por el artículo 29-A, fracción VII, los incisos a) y b) del código fiscal de la Federación (Pago en una sola exhibición o en parcialidades).