Normatividad Vigente

¿Cuándo se utiliza las claves del Catálogo de formas de pago?

a) Cuando los pagos se realizan a través de cajeros automáticos mediante el envío de las claves a teléfonos móviles.

b) Cuando se paga en una sola exhibición al momento en el que se expide la factura electrónica, o cuando el pago se realizó antes de la expedición de la factura.

c) Cuando al expedir la factura electrónica se conozca la información del método de pago.

Fundamento Legal: Regla 2.7.1.32., y 3.3.1.37,. de la RMF vigente.